Имеется задолженность перед организацией. Могут ли забрать декретные деньги в уплату долга?

• г. Уфа

Имеется задолженность перед организацией. Могут ли забрать декретные деньги в уплату долга?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Нет, не могут забрать. Но только приставы не ясновидящие и не знают, что это декретные деньги. Им нужно это доказать соответствующей справкой

Желаю Вам удачи и всех благ!

Имеется задолженность перед организацией. Могут ли забрать декретные деньги в уплату долга?

нет, декретные деньги забрать не могут.

Нет деньги на содеражние детей отнесено законодательством об ипсолнителбом производстве к перечнб средств, на которые не налагается взыскание.

Добрый день!!! Нет, безусловно, не имеют такого права. Это незаконно

Удачи Вам и всего хорошего, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Доброго времени суток

Из зарплаты ст. 129 ТК РФ работника разрешено удерживать ст. 137 ТК РФ:

отпускные за неотработанные дни отпуска. Такая задолженность может возникнуть при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск. Вы можете удержать долг работника из причитающихся ему «увольнительных» выплат. Правда, при увольнении по некоторым основаниям переплаченные отпускные удерживать нельзя ст. 137 ТК РФ. Например, при увольнении:

— в связи с сокращением штата или численности работников п. 2 ст. 81 ТК РФ;

— отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему по медицинскому заключению, или отсутствием у работодателя соответствующей работы п. 8 ст. 77 ТК РФ;

— призывом на военную службу п. 1 ст. 83 ТК РФ;

— восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу п. 2 ст. 83 ТК РФ;

не отработанные авансы в счет зарплаты. Этот долг может появиться, например, когда работнику в начале месяца был выплачен аванс по зарплате за этот месяц, а работник, не отработав его, ушел до конца месяца в отпуск за свой счет или на больничный;

неизрасходованные и не возвращенные подотчетные суммы, в том числе выданные при направлении в служебную командировку Письмо Роструда от 11.03.2009 № 1144-ТЗ;

выплаты при невыполнении норм труда или простое статьи 155, 157 ТК РФ. Такая задолженность возникнет, если вы оплатите работнику простой или недоработку исходя из того, что они произошли по вашей вине либо по причинам, не зависящим от обеих сторон, а потом выяснится, что виноват был работник. Удержать в этом случае излишние выплаты можно только после того, как вы обратитесь в суд и суд установит вину работника в простое или недоработке Определение Московского облсуда от 15.12.2011 № 33-25895;

суммы, излишне выплаченные из-за счетной ошибки. Причем это необязательно зарплата. Сюда же относятся любые суммы, ошибочно выплаченные работнику в рамках трудовых отношений или в связи с ними. Так же считают и специалисты Роструда.

Но из декретных выплат могут удержать только по вашему заявлению. Остальные удержания без вашего согласия незаконны.