Перевод сотрудницы на полную ставку перед декретным отпуском - возможные последствия

• г. Саранск

Сотрудница работает на 0,25 ставки. Другого места работы у нее нет. Она беременна и через месяц уходит в декретный отпуск. Можно ли перевести ее на полную ставку за месяц до декрета? Не будет ли каких-нибудь штрафных санкций в отношении работодателя? Правомерно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можете перевести--это право работодателя, если есть заявление работника.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.