Ежегодный оплачиваемый экологический отпуск

• г. Усть-Каменогорск

Если во время не взять отпуск экологический отпуск сгорает?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток

В соответствии со ст. 154 Трудового кодекса РК гарантии для работника, осуществляющего трудовую деятельность в зонах экологического бедствия и радиационного риска, устанавливаются законами РК.

По Семипалатинскому полигону это Закон РК от 18.12.1992 г. «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне». Согласно ст.

13 данного Закона ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работающим гражданам, проживающим в зонах радиационного риска, за фактически отработанный на данном предприятии период или пропорционально отработанному периоду времени согласно условиям трудового договора независимо от графика работы. Дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегодно вне зависимости от того, предоставлен или нет очередной трудовой отпуск, не переносится и не заменяется компенсацией.

Исключением в данном случае является увольнение работника. В этом случае компенсация за неиспользованный отпуск, выплачиваемая работнику при увольнении, включает компенсацию за неиспользованный дополнительный оплачиваемый отпуск, т.к. при исчислении средней заработной платы для оплаты трудового отпуска дополнительная оплата труда учитывается и включается в сумму средней заработной платы.

Работник, которому предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск по зонам в соответствии со ст. 13 Закона, не Может быть отозван до истечения его срока. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск по просьбе работника может быть присоединен к очередному трудовому отпуску или предоставлен в другое время.

Поэтому работник прав: дополнительный отпуск работающим гражданам, проживающим в зонах радиационного риска, работодатель должен предоставлять ежегодно.

Должностные лица и граждане несут ответственность за невыполнение требований данного Закона в соответствии с законами РК (ст. 24 Закона).