Нарушение прав учителя? Почему мне отказывают в отгуле для проверки олимпиадных работ в субботу?

• г. Челябинск

Я работаю учителем, в субботу у меня уроков нет, но я выходила на проверку олимпиадных работ. Администрация говорит, что я должна это делать без отгула, на каком основании?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Это незаконно, подавайте жалобу в ГИТ (труд. Инспекция).

Удачи Вам и всего хорошего. Обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Администрация говорит, что я должна это делать без отгула, на каком основании?

На основании ваших должностных обязанностей установленного трудовым договором режима работы. Если не предусмотрено то данные виды работ должны оплачиваться отдельно.

Такое указание администрации противоречит требованиям трудового законодательства, в соовтетствии с котором четко определены время рабочее и время отдыха, и недопустимо их совмещение без оплаты.