Я имею в собственности 1/5 долю квартиры в Москве.

• г. Москва

Я имею в собственности 1/5 долю квартиры в Москве. Могу ли я продать свою долю нескольким лицам после уведомления второго собственника или изменение размера доли возможно только с согласия второго собственника. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Каждый имеет право свободно распоряжаться своей собственностью. Между тем закон устанавливает определенный порядок распоряжения общей собственностью. В частности, ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает преимущественное право покупки доли собственности вторым сособственником квартиры. Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

И еще: при чем здесь увеличение размера доли?? Оттого, что Вы распорядитесь своей 1/5 и передадите нескольким лицам, 1/5 не увеличится!

С уважением,