Купил б.у автомобиль, а у него оказался запрет на регистрацию. Продавец деньги не возвращает. Что мне делать?

• г. Санкт-Петербург

Купил б.у автомобиль, а у него оказался запрет на регистрацию. Продавец деньги не возвращает. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В таком случае обращайтесь в суд с исковым заявлением и согласно ст.450-451 ГК РФ возвращайте денежные средства в полном объеме.

---обращаться в суд и расторгать ДКП, требовать обратно свои деньги.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Доброго времени суток. Алексей обращайтесь в суд с иском о расторжении договоора и взыскании выплаты средств по договору.

Купил б.у автомобиль, а у него оказался запрет на регистрацию. Продавец деньги не возвращает. Что мне делать?

Добрый день! Ситуация непростая, все зависит от того, когда был наложен запрет - до заключения ДКП или после. Если после, то проблем не возникнет - необходимо обратиться в суд с иском о снятии запрета на регистрационные действия, поскольку на момент наложение запрет авто уже принадлежало Вам. Если до ДКП, в таком случае Вы вправе только требовать расторжения ДКП и возврата ДС, но может получиться так, что авто Вы вернете, а деньги будете получать по 1000 рублей в месяц. Но другого выхода нет, может повезет и получите деньги быстрее. Признать себя добросовестным приобретателем в таком случае сложно, поскольку Вы не предприняли должной осмотрительности при покупке авто и не проверили его на наличие запретов.

Прежде всего надо расторгнуть договор купли который вами уже заключен, основание нарушение существенных условий договора. Для этого уведомить продавца письменной форме с одновременном требованием о возврате денег, это пока только ваши слова, о том что деньги он не возвращает. И уже после этого обратится с заявлением в суд.