Как самостоятельно изменить ошибочную фамилию родителей в свидетельстве о браке для оформления документов на квартиру, если родители разведены и отношения с отцом не поддерживаются?

• г. Калининград

Для оформления документов на квартиру, мужу понадобилось свидетельство о браке родителей, для подтверждения девечьей фамилии матери. Но в ЗАГСе в записи актов ошибка в двух буквах фамилии родителей. Родители давно разведены. Может ли муж самостоятельно обратиться в суд о внесении изменений в запись или это должен сделать отец? Матери уже нет в живых, а с отцом отношения не поддерживаются. Как быть в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Он как наследник имеет право подать заявление в ЗАГС, если ошибки в фамилии матери. Если откажут, то тогда устанавливать факт родственных отношений в судебном порядке.

Добрый день! Если нет никакой связи с отцом, можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно - об установлении фамилии матери в девичестве, а не о внесении исправления в ошибочные записи ЗАГСа, но для этого так же необходимо представить какие-либо документы или свидетельские показания. В том числе, можно указать в качестве свидетеля отца, который обязан будет явиться в суд по повестке.

Здравствуйте, Александра, для этого нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Если остались вопросы или нужна помощь, обращайтесь.