Как самостоятельно изменить ошибочную фамилию родителей в свидетельстве о браке для оформления документов на квартиру, если родители разведены и отношения с отцом не поддерживаются?

• г. Калининград

Для оформления документов на квартиру, мужу понадобилось свидетельство о браке родителей, для подтверждения девечьей фамилии матери. Но в ЗАГСе в записи актов ошибка в двух буквах фамилии родителей. Родители давно разведены. Может ли муж самостоятельно обратиться в суд о внесении изменений в запись или это должен сделать отец? Матери уже нет в живых, а с отцом отношения не поддерживаются. Как быть в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Он как наследник имеет право подать заявление в ЗАГС, если ошибки в фамилии матери. Если откажут, то тогда устанавливать факт родственных отношений в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если нет никакой связи с отцом, можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно - об установлении фамилии матери в девичестве, а не о внесении исправления в ошибочные записи ЗАГСа, но для этого так же необходимо представить какие-либо документы или свидетельские показания. В том числе, можно указать в качестве свидетеля отца, который обязан будет явиться в суд по повестке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александра, для этого нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Если остались вопросы или нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В справке из загса ошибка в девечьей фамилии в старой записи о браке. Сейчас разведены. Оставила фамилию мужа. Нужно доказать, что я - это я, а мои родственники мне родственники. Есть смысл обращаться в ЗАГС для исправления старой записи, чтобы мне дали потом правильную справку или сразу идти устанавливать факт родственных отношений через суд?

Моя мама 1941 г. р.Гафиятуллина З.С.В 1960 году зарегистрирован брак и присвоена фамилия мужа Зайдуллина, но мама до сих пор уже 42 года на своей девичьей фамилии. Обратилась в отдел ЗАГС с заявлением о внесении изменения в актовую запись о заключении брака, внести изменения в графу присвоить фамилию оставить свою девичью фамилию. Ей отказали, ссылаясь на то,что паспорт не действителен, что паспорт должен быть на фамилию мужа. Разве она не имеет право обратиться в отдел ЗАГС будучи на на девичьей фамилии. Правомерен ли отказ? И как нам быть дальше?

Женщина состояла в браке. Имеет детей, рожденных в браке и ноящих фамилию отца. Оформила расторжение брака, взяв добрачную фамилию. Детям по распоряжению опеки и попечительства были изменены фамилии в записях актов о рождении. На каком основании внести изменения в записи акта о рождении детей (по заключению отдела загс или решение суда о внесении изменений) поменять фамилию матери в записи актов о рождении на добрачную фамилию.

Для пенсионного нужно свидетельство о браке моих родителей, т.е. изменение девичьей фамилии. Свидетельство утеряно. Я сделал запрос в загс по поводу изменения фамилии моих родителей, настоящая фамилия Ковтун, а в справке из ЗАГСа написано Кофтун и приписка, что в актовой записи. По Керчевскому поселковому совету Чердынского района Пермской области, где был зарегистртрован брак фамилия записана « Кофтун». По всей видимости при регистрации брака, как слышится фамилия, так и написали. Как подтвердить настоящую фамилию (Ковтун, а не Кофтун) родителей, если при регистрации ошиблись буквой.

Хотелось бы знать, как можно исправить запись в свидетельстве о рождении ребенка.

На основании свидетельства о браке, при изменении фамилии матери, в свидетельство о рождении ребенка изменения не вносятся (не меняется фамилия матери). Если есть основания для этого, могу ли я обратиться в суд, для того чтобы изменения внесли? Спасибо.

Необходимо подтвердить родство с бабушкой по матери, чтобы подать на наследство. Есть Свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении мамы (фамилия совпадает с бабушкиной), свидетельство о расторжении брака с моим отцом (мать в этом браке сменила фамилию), свидетельство о браке со вторым мужем (второй раз сменила фамилию), свидетельство о смерти под фамилией второго мужа, моё свидетельство о рождении от первого брака. Я ношу фамилию отца и её не меняла. Как я понимаю, для безусловного подтверждения родства не хватает копии документа о смене девичьей фамилии моей матери в браке с моим отцом. Куда нужно обратиться - в ЗАГС, где заключался брак?

У меня в свидетельстве о рождении имя матери написано ошибочно. Заявление в загс подавать на внесение изменения сведений о родителе? Или изменении актовой записи? Или и то и другое? Основанием изменения может служить паспорт матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можете посоветовать в данной ситуации. В законе прописано, что родители имеют права подавать на изменение фио, если сам участник лично не может присутствовать и,что если свидетельство было полученной в другом месте они обязаны делать запрос. Вот их ответ ниже. На Ваше обращение сообщает, что согласно статьи 59 ФЗ РФ №143 –ФЗ « Об актах гражданского состояния», заявление о перемене имени подается в орган ЗАГС в письменной форме ЛИЧНО лицом, желающим переменить имя. Согласно ст.63 ФЗ «Об актах гражданского состояния», на основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лиц, переменивших имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в запись актов гражданского состояния изменений (меняют свидетельства о рождении заявителя и т.д.) согласно той же статьи (абзац второй) «… изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении лиц компетентными органами иностранных государств с соблюдениями законодательства иностранного государства НЕ ВНОСЯТСЯ». Так как актовая запись о Вашем рождении составлена отделом ЗАГС Республики Казахстан, то внесения изменений в связи с переменой имени не вносятся.

Мне нужно свидетельство о браке или ксерокопию для подтверждения моей девичьей фамилии для пенсионного фонда. Регистрация была в городе Ташкенте 1985. Как мне сделать запрос, обратиться загс или уже архив? Загса по прежнему адресу не существует. Спасибо.

Не могу принять наследство по завещанию (квартира), принадлежащему в 1/2 доле умершему отцу (08.08.2012) и 1/2 доле умершей матери (04.02.1999), наследником которой был отец, но не получивший свидетельство о праве собственности на долю супруги. В предоставленном нотариусу свидетельстве о браке родителей допущена ошибка в фамилии матери. В свидетельстве о смерти фамилия матери написана через другую букву, в результате чего не подтверждены брачные отношения между наследователем-отцом и его супругой-матерью

В отдел ЗАГСа было направлено письмо с просьбой внесения исправления данных в фамилиях в записи Акта гражданского состояния.: о заключении брака родителей-исправить ошибки в фамилиях и внести исправления в фамилию матери, указанной в свидетельстве о ее смерти. В результате был получен отказ, т.к. на родине отца в Государственном архиве отсутствуют какие либо сохранившиеся сведения о его рождении, следовательно доказать правильное написание его фамилии не представляется возможным. Рекомендовано обратиться в суд. Специалисты ЗАГСа рекомендовали составить исковое заявление и указать в одном документе какие необходимо внести исправления: изменить на правильную фамилию матери в свидетельстве о браке родителей, а так же исправить ошибку и в свидетельстве о смерти матери., тогда отец автоматически становится наследником матери и я получаю наследство-квартиру (1/2 долю отца и 1/2 долю матери, унаследованную после ее смерти отцом). При личной консультации с юристом был предложен иной путь-через суд восстановить актовую запись о рождении отца и далее постепенно исправлять все ошибки в документах матери. Все документы отца (,трудовая книжка, документы на военные медали и ордена, страховой полис, паспорт и свидетельство о смерти все содержат верную фамилию).

Подскажите наиболее быстрый способ решения данного вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение