Нарушение расстояния при пристрое к дому 1959 года - возможность узаконить или необходимо согласие соседей?

• г. Оренбург

Дом 1959 г.п. расположен на собственном земельном участке с нарушением расстояния от соседнего участка менее 1 м. В 2015 г. проведен пристрой к дому вдоль соседнего участка, также на расстоянии менее 1 м. Возможно ли узаконить данный пристрой, или требуется согласие соседей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Согласование соседей в данном случае обязательно, так как могут быть нарушены их права.

Однако зачастую делается все наоборот, сначала строиться потом оформляется и как ни странно в большинстве случаев это проходит. Много ещё зависит и от соседей.