Как оформить собственность на квартиру после смерти собственника

• г. Краснодар

В 1994 году я и моя мама оформили договор о передаче в совместную собственность квартиру. В квартире жила мама. В этом году мама умерла. Я живу в другом регионе страны. Что нужно сделать, что бы (оформить) стать собственником квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Необходимо подать (или направить по почте) заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства матери.

Вы являетесь наследником первой очереди, наряду с другими детьми, а также родителями и супругом (при их наличии) (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подавайте заявление о принятии наследства нотариусу по месту жительства (регистрации), умершей до шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо оформить наследство в регионе где оно открылось, как минимум послать туда заявелние о принятии наследства через другого нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году была приватизирована бабушкой квартира в совместную собственность с внучкой. В 1997 году бабушка написала завещание на всю квартиру этой внучке. В 2015 году бабушка умерла. У бабушки есть единственная дочь моя мама пенсионерка (63 года) проживает в приватизированной квартире по другому адресу. Скажите, в каких долях нотариус определит права собственности на квартиру?

26.04.2012 умер мой отец. При консультации с нотариусом выяснилось, что квартира неправильно была оформлена при приватизации в 1994 году. На руках имеется только технический паспорт на квартиру от 1 марта 1993 года, договор на продажу и пердачу квартир в собственности граждан от 10.02.1993 года, заявление о передаче в совместную собственность от 14.10.1992 года и справка о составе семьи от 14.10.1992 г.На основании договора на продажу и передачу квартиры в собственность, мои мама и папа получили бесплатно в совместную собственность квартиру. При заключении договора, он был оформлен на папу, указано 2 человека, но ненаписано что это мама., т.е не опреден круг участников приватизации жилого помещения и не опредены доли участников приватизации. Жилищный отдел администрации, предоставил копию заявления о передаче в совместную собственность занимаемую квартиру., там указаны мама и папа (они находились в законном браке по день смерти). Нотариус объяснил, что это теперь может решить только суд. Подскажите, как правильно составить исковое заявление или может можно как то другим путем решить этот вопрос?

Эту квартиру я продала и купила меньшую (была сумма доплаты). Собственником этой квартиры стала я и моя дочь.1995 году я развелась. Муж не претендавал на раздел имущества. В 1997 году путем купли продажи эту квартиру я обменяла на лучшую. Доплата уже была произведена мной. В 1999 году я снова вышла замуж за бывшего мужа. 2004 году мы развелись. Вопрос следующего характера. Имеет ли право мой бывший муж на деньги при продаже существующей квартиры (если я собирусь ее опять менять путем купли продажи). С уважением, Яна.

У меня имеется приватизированная квартира. В наличии только договор (90-х годов) о передаче квартиры в совместную с родителями собственность.

Нужно ли регистрировать право собственности на приватизированную квартиру в данном случае?

Что необходимо сделать, чтобы стать единоличным владельцем квартиры?

Я приватизировал квартиру в 1997 г. Из документов имею Свидетельство о собственности на квартиру и Постановление о регистрации договора о передачи квартиры. Договор о передаче квартиры в собственность и Акт оценки стоимости квартиры утеряны.

Считается моя квартира приватизированной, могу я передать ее по наследству детям или продать?

В Свидетельстве указано, что квартира является только моей личной собственностью.

3-х комнатная квартира приватизирована в 1993 году (совместная собственность в равных долях). В приватизации участвовали я, моя мама и мой сын. 5 лет назад мама умерла, оставив завещание на свою часть квартиры на меня. Мы все проживали в этой квартире и прописаны там.

как лучше:

1. оформить завещание

2.вступить в право собственности по закону

И нужно ли заново приватизировать квартиру.

Заранее благодарю за ответ.

Мне 30 лет. Мама приватизировала двухкомнатную квартиру в 1992 году, мне тогда было 9 лет. В договоре о передачи написано, что квартира передана ей в собственность без определения долей совместную. Мама до сих пор живет в этой квартире одна, а мне приходится снимать, жить с мамой не хочу. Могу ли я через суд расторгнуть договор передачи квартиры в собственность матери, чтоб получить свою долю в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны мой муж и его мать. В 1992 году был зарегистрирован Договор о передаче этой квартиры в общую совместную собственность.

Недавно свекровь умерла. Может ли муж отменить приватизацию квартиры и «прописать» туда дочь? И сможет ли впоследствии она сама приватизировать эту квартиру?

Мой муж по документам получил квартиру от своей бабушки на условиях договора о пожизненном содержании с иждивением от 2008 года. Документы на квартиру, а именно договор на передачу квартиры в собственность от 1994 года. Является ли этот документ подтверждением о приватизации квартиры, действителен ли он сейчас и нужно ли его переоформление если речь идет о наследстве? В квартире прописана только бабушка. По завещанию написанному ею от 1995 года, квартира отходит мужу. Не противоречит ли это выше указанному договору, не нужно ли переоформление завещания, и является ли он собственником данной квартиры после кончины бабушки?

В то время в этой же квартире со мной жила моя дочь, но поскольку она была несовершеннолетняя, ее не включили в Договор передачи и Свидетельство о собственности на жилище.

В 1995 г. моя мама умерла, а дочери сейчас 26 лет, и кроме того, у нее есть сын 6 лет, который прописан в этой же квартире.

Как мне оформить юридически права дочери и внука, которые прописаны и живут вместе со мной, на эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение