Как оформить собственность на квартиру после смерти собственника

• г. Краснодар

В 1994 году я и моя мама оформили договор о передаче в совместную собственность квартиру. В квартире жила мама. В этом году мама умерла. Я живу в другом регионе страны. Что нужно сделать, что бы (оформить) стать собственником квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Необходимо подать (или направить по почте) заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства матери.

Вы являетесь наследником первой очереди, наряду с другими детьми, а также родителями и супругом (при их наличии) (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте! Подавайте заявление о принятии наследства нотариусу по месту жительства (регистрации), умершей до шести месяцев.

Вам надо оформить наследство в регионе где оно открылось, как минимум послать туда заявелние о принятии наследства через другого нотариуса.