Ситуация с отсутствующей матерью - развод, алименты и возврат собственности

• г. Челябинск

Мой сын находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, которому 5 месяцев. Мать ребенка с ними не проживает, ребенком не занимается, алименты не платит. У нее есть старшая дочь (2 года) от первого брака, которая проживает с бабушкой. То есть мать не занимается воспитанием своих детей. В сентябре на нее было заведено административное дело инспекцией по делам несовершеннолетних о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей и вынесено предупреждение. Есть справки из детского сада старшей дочери, из детской поликлиники, с работы сына, подтверждающие, что дети проживают не с матерью, и она ими не занимается. Может ли мой сын в этой ситуации подать на развод и на алименты на содержание ребенка и себя, так как пособие по уходу за ребенком всего 10 тысяч, а ребенок на искусственном вскармливании. И еще один вопрос. Жена моего сына в сентябре выгнала его с ребенком из квартиры. Он жил у меня. За это время она вывезла из квартиры все вещи, которые были куплены мной, часть вещей просто пропила. Те вещи, которые остались, она возвращать не собирается. Квартира просто абсолютно пустая. Мой сын туда вернуться с ребенком не может, поскольку жить там невозможно. Квартира тоже принадлежит мне, но эта дама там прописана. Можем ли мы законным путем истребовать с нее свои вещи? Или это теперь недоказуемо? Все документы из квартиры она тоже забрала. Документы на право собственности пришлось восстанавливать.

Ответы на вопрос (2):

Может ли мой сын в этой ситуации подать на развод и на алименты на содержание ребенка и себя, так как пособие по уходу за ребенком всего 10 тысяч, а ребенок на искусственном вскармливании

Да, может.

Можем ли мы законным путем истребовать с нее свои вещи? Или это теперь недоказуемо?

Вы, правы, размер ущерба недоказуем.

Пусть сын разводится и нею и выселяйте ее из квартиры. А также есть все основания для лишения ее родительских прав.