Только ли в судебном порядке это решается, нет ли срока давности?

• г. Тольятти

Можно ли лишить отца права собственности на НЕприватизированную квартиру, если он уже 9 лет выписан из неё, но на его имя выдавался ордер на квартиру. Только ли в судебном порядке это решается, нет ли срока давности? Если через суд, то какие нужны документы, справки?

Ответы на вопрос (2):

Юрий, здравствуйте! Если отец добровольно снялся с регистрационного учета и выехал из квартиры, то он и не имеет право принимать участие в приватизации. Приватизируйте без него. А если откажут - обращайтесь в суд (либо с жалобой, либо сразу с иском о признании права собственности в порядке приватизации).

Кто вписан в ордер - не важно. Ордер - документ (строгой отчетности), дававший право на вселение. Заканчивает свое действие моментом исполнения - то есть, моментом вселения. Отец вселился в квартиру, после чего добровольно ее покинул и снялся с рег. учета.

С уважением,

Харченко О.В.