Какие права имеют покупатели при повторной неисправности смартфона?

• г. Барнаул

Весной этого года приобрели смартфон. В октябре телеф начал сам выключатся, "зависать" так, что без "жёсткой" перезагрузки включить его не получалось. Отнесли в салон где был приобретён данный аппарат, чтобы отдать его в ремонт по гарантии. Аппарат в ремонт приняли, но при этом не выдали подменного. Нами была написана претензия о том, что нам не выдали подменного аппарата, а так же, что наш смартфон использовался с картой памяти и сим-картой. На данную претензию нам ответили в течение 5 дней, что даже если мы сдали в ремонт смартфон (в претензии указали все основные свойства, на которые был сделан акцент при выборе данного товара) то мы можем получить только самый простой кнопочный телеф, который может только принимать звонки и смс (те они заранее нарушили закон ПП). Мы повторно написали жалобу в которой описали все основные свойства купленного нами смартфона и, ссылаясь на ЗПП пояснили, что они (те, кто отвечал на нашу предыдущую претензию) ошибаются, утверждая, что мы можем получить только самый простой кнопочный телеф, а так же попросили уплатить неустойку за время ремонта нашего телеф. Ответа на последнюю претензию так и не получили. Телеф, который мы сдавали в ремонт вернули и указали, что ни каких неисправностей не обнаружено. Спустя некоторое время (не прошло и месяца как телеф сдавали в ремонт) данный аппарат снова перестаёт нормально работать (сам отключается). Те снова проявляются те же "симптомы" что и в прошлый раз. Гарантия ещё действует. Подскажите, какие права мы имеем в данном случае? Можем ли мы потребовать поменять этот неисправный аппарат на точно такой же, только новый (только новый сейчас стоит немного дешевле). Боюсь, что продавцы откажут нам в этом, заявив, что телеф сначала нужно отдать в ремонт, а так, как и в прошлый раз могут дать ответ, что неисправности не обнаружены. Жалобу в роспотребнадзор о том, что нам отказывали выдать аппарат из подменного фонда и не выплачивают неустойку отправили, ответа пока нет.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.

Можем ли мы потребовать поменять этот неисправный аппарат на точно такой же, только новый (только новый сейчас стоит немного дешевле)

Здравствуйте. Вам лучше провести независимую экспертизу и потом уже обращаться в претензией о возврате денег или замене телефона, согласно ст. 18 ЗоЗПП.

Можем ли мы потребовать поменять этот неисправный аппарат на точно такой же

Можете, при наличии оснований. Предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП.