Возможно ли оспорить завещание и претендовать на долю, если один из бывших супругов на пенсии?

• г. Тамбов

Бывшие супруги (развод 8 лет) имеют по 1\2 доли. Один завещает внуку свою долю. Может ли второй оспорить завещание и притендовать на долю если он на пенсии?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Если супруг бывший то он не имеет право на обязательную долю в наследстве - оспорить завещание можно, но на мой взгляд нет оснований.

Нет, второй бывший супруг не вправе претендовать на наследство, так как таковым не является. Даже если он пенсионер. А для оспаривания завещание нужны основания. Таковых не наблюдается.

Здравствуйте! Нет, не имеет право оспаривать завещание и не имеет право на наследство в силу закона. Так как брак расторгнут.

Добрый вечер.

Так как они в разводе, то он по общему правилу не входит в число наследников, а как следствие - не может оспорить завещание.

Претендовать на наследство, а также оспаривать наследство второй бывший супруг может только в случае, если докажет, что находился на иждивении, является нетрудоспособным.

Может ли второй оспорить завещание и притендовать на долю если он на пенсии?

Не может БЫВШИЙ супруг претендовать на супружескую долю.

Здравствуйте. Нет, конечно, после развода второй супруг уже не является наследником, и ничего он не может оспорить, поскольку его права никак не затрагиваются завещанием.

Имущество уже было разделено на доли, поэтому супружеской доли нет.

Удачи Вам.