Законность требования директора частного общеобразовательного учреждения о плате за переход в 10 класс как благотворительное пожертвование - защита прав ученика

• г. Иркутск

Имеет ли право директор частного общеобразовательного учереждения брать с меня деньги формально в качестве "благотворительности" В действительности–это плата за переход в 10 класс. Сумма не маленькая–50000 р. Если в уставе лицея есть пункт о том, что источниками формирования ресурсов лицея могут являтся благотворительные пожертвования юридических и физических лиц, то является ли требование директора законным? И если нет, то как я могу защитить свои права? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1 ФЗ"О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" от 11.08.1995 N 135-ФЗ под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Из этого следует, что требовать денег от вас никто не может. А действия директора могут быть квалифицированы по ст. 290 УК РФ - Получение взятки. Вы можете обратиться в правоохранительные органы, которые примут меры в отношении недобросовестного директора.