Право на требование неустойки для дольщика по 214 ФЗ - когда оно наступает и как подтверждается

• г. Санкт-Петербург

Квартира строится по 214 ФЗ. На сегодняшний день Акт приема-передачи квартиры (АПП) дольщиком не подписан, дом в эксплуатацию не введен. Застройщику была направлена претензия с требованием выплаты неустойки за 150 дней просрочки. Застройщик признал факт нарушения обязательств по Договору, но отказал в выплате неустойки ссылаясь на то, что АПП не подписан, и следовательно в соответствии с ч.2 ст.6 214 ФЗ право на требование не наступило.

Прошу подсказать когда у дольщика наступает право требования неустойки и каким документом это право подтверждено.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

[quote][/quote]Застройщик признал факт нарушения обязательств по Договору, но отказал в выплате неустойки ссылаясь на то, что АПП не подписан, и следовательно в соответствии с ч.2 ст.6 214 ФЗ право на требование не наступило.

Вы можете уже сейчас составлять иск.