Недавно у меня изъяли водительское удостоверение по факту употребления алкоголя.

• г. Москва

Недавно у меня изъяли водительское удостоверение по факту употребления алкоголя. На медицинском освидетельствовании определили "запах алкоголя". На судебное разбирательство опопздал и суд лишил меня прав на год. Вопрос в том, можно ли подать аппеляцию или повторно рассмотреть дело. Если да, то в течение какого срока? На само деле я готов заплатить штраф в двойном размере.

Ответы на вопрос (1):

" 14. Врач при составлении заключения, на основании критериев,

изложенных в методических указаниях по медицинскому

освидетельствованию для установления факта употребления алкоголя и

состояния опьянения (приложение 3), должен установить одно из

следующих состояний:

- трезв, признаков потребления алкоголя нет;

- установлен факт употребления алкоголя, признаки опьянения не

выявлены;

- алкогольное опьянение;

- алкогольная кома;

- состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими

веществами;*

__________________

* В этом случае обязательно указывается установленное

вещество. Заключение выносится только при достоверном лабораторном

определении конкретного вещества.

- трезв, имеются нарушения функционального состояния, требующие

отстранения от работы с источником повышенной опасности по состоянию

здоровья. (Инструкция Минздрава СССР "О порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения" (с изменениями на 12 августа 2003 года) от 01.09.88 N 06-14/33-14)

Повторно дело рассмотреть нельзя, обжаловать:

" Статья 338. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение

десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме." (ГПК РФ).