Экономический спор с участием арбитражного суда московской области.

• г. Люберцы

Ответы на вопрос (1):

В данном случае речь идет об исключительной подсудности.

согласно ч.3.1. ст.38 АПК РФ : Иск по спору, в котором одной из сторон является арбитражный суд, предъявляется в Арбитражный суд Московской области, за исключением случая, если одной из сторон в споре является арбитражный суд, расположенный на территории Московского судебного округа. В этом случае иск предъявляется в Арбитражный суд Тверской области.