Наказание за клевету в России - влияние на бизнес и разрушение отношений между физическими лицами и ИП

• г. Самара

Как наказуема клевета в России. Участвуют физ. лица и они же ИП. Один ИП разносит клевету в отношении другого ИП в личностном характере, но это влияет на дальнейшие отношения в бизнесе, разрушает отношения.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 128.1 УК РФ - Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

При этом сведения должны быть заведомо ложные, и сведения должны порочить другое лицо, его честь и достоинство.

Очевидно, что клевета в отношении субъектов бизнеса - недопустима. Т.е. клевета - это преступление против свободы, чести и достоинства личности. ИП тут не причем.

Если защищать ИП, то тут необходимо обращаться в суд с иском о защите деловой репутации, но это тогда не будет являться клеветой по смыслу Уголовного Кодекса.

Что делать?

В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ клевета признается делом частного обвинения. Поэтому Вы можете обратиться мировому судье с соответствующим заявлением о привлечении к уголовной ответственности.

И после того, как виновного признают виновным, Вы можете подать иск в порядке гражданского дела о компенсации морального вреда. Иск можно подать и в рамках уголовного дела, но по практике лучше заявить его после приговора, связав личностный характер с осуществлением деятельности ИП.

Удачи Вам.