Как избежать ответственности за кредиты мужа в случае его смерти и сохранить финансовую независимость

• г. Белгород

Такой вопрос. Услышала эту тему в передаче и пришла в ужас. Там говорилось о том, что в случае смерти мужа, если кредиты, он брал в браке с вами, то вы будете все их платить сами. Есть какое-то понятие как брачная солидарность. А на моём муже их много, он их платит по суду 50 процентов от зарплаты, ещё на нём и алименты, поэтому на кредиты идёт всего 17 процентов. И платить их он будет долго. И не дай бог, что с ним получается на меня всё это повесят? Если это так, как законно этого избежать?

Ответы на вопрос (3):

Зависит, что прописано в брачном договоре.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Добрый день! Объявляйте его банкротом. С 01.10.2015 г. у граждан РФ появилась возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом.

А на моём муже их много, он их платит по суду 50 процентов от зарплаты, ещё на нём и алименты, поэтому на кредиты идёт всего 17 процентов. И платить их он будет долго. И не дай бог, что с ним получается на меня всё это повесят? Если это так, как законно этого избежать?

Долги умершего принимает наследник. То есть если он оставляет наследство а вы его принимаете то соответственно в размере суммы наследства и платите долги.