Второй соучредитель оспорил 50% долю в ООО и забрал все документы - что делать директору?
995₽ VIP

• г. Астрахань

Я являюсь соучредителем ООО и его ГД. В ооо два соучредителя у каждого из нас по 50%. Второй соучредитель вместе с бухгалтером изъяли из офисного сейфа все документу по обществу, бухгалтерию, печать для документов, ноутбук с 1 с и тензором. На мои письма в адрес бухгалтера и второго учредителя с распоряжением вернуть документы, ответа не последовало.

В связи с этим я не могу в должной мере выполнять свои обязанности как директор. Что мне предпринять? Я так понимаю все это делается для того что бы меня вывести из ооо?

Ответы на вопрос (10):

Нужно обращаться в полицию о хищении документов ООО.

Ст. 141 УПК РФ указывает:"

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем."

Они разберутся.

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в органы прокуратуры, согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.