Может ли гражданин Казахстана, ставший гражданином России, засчитать службу в армии Казахстана как службу в России?

• г. Новосибирск

Моему сыну 25 лет, будучи гражданином Казахстана, он отслужил в армии Казахстана. В октябре стал гражданином России, сдал военный билет и паспорт Казахстану. Обязан ли он служить в России или служба в Казахстане должна засчитываться как служба в армии России.

Ответы на вопрос (1):

Обязанности служить в России нет, поскольку он уже проходил срочную службу. Но необходимо взять уведомление в Казахстане по этому поводу. Форму уведомления в военном комиссариате Казахстана знают.