Программа переселения из ветхого и аварийного жилья в г. Усть-Кут - возможность получения сертификатов и право администрации на принудительное выселение

• г. Иркутск

У нас в г.Усть-Куте строятся дома по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Жилье эконом класс; без балконов. Нас не устраивает такое жилье,. можем ли мы получить сертификаты? И имеет ли право администрация в принудительном порядке через суд выселить (жилье на фундаменте; устраивает) .

Ответы на вопрос (1):

Нет, сертификаты в данном случае получить нельзя.

Если откажитесь от переезда, могут выселить в судебном порядке, если предоставленное жилое помещение благоустроено применительно к условиям Вашего населенного пункта, является равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечает установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. Но это в том случае, если проживаете в аварийном доме по договору социального найма.

Если на праве собственности, то принимается решение об изъятии жилого помещения у собственника путем выкупа (если возражаете против переселе 6 ния). Но в этом случае выкупная цена аварийного жилья может быть гораздо ниже суммы, на которую можно будет приобрести что-то самостоятельно.