При скользящем графике работы оплачивается ли праздничный день вдвойне?

• г. Кострома

При скользящем графике работы оплачивается ли праздничный день вдвойне?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток

Если по графику сменности выпадает праздничный день, в табеле указывается количество праздничных часов.

Нерабочие праздничные дни установлены для всех работников без исключения. Статьей 153 ТК РФ определено, что работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

В соответствии со ст.112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.