Если работник не проходит психическое обследование его вправе уволить или нет.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

А по какой причине работника вдруг туда направили?

В ходе медицинского осмотра всех специалистов прошел (в том числе и психиатра) и ладно, есть заключение мед. комиссии о том, что годен, что еще нужно?

Если требование пройти медицинский осмотр (первичный или очередной) для данной должности является обязательным, а не "блажью" работодателя, да, работодатель может ставить вопрос об увольнении работника, по инициативе работодателя.