Как сохранить право собственности на квартиру при разводе, выселить мужа-алкоголика и не делить совместно нажитое имущество?

• г. Москва

Возможно ли получить консультацию по расторжению брака? Моя история такова: решила расторгнуть брак с супругом по причине его алкоголизма. В браке была приобретена квартира в ипотеку. По ипотеке я основной заёмщик, а супруг – созаёмщик. В свидетельстве о собственности я записана владельцем квартиры. Также первоначальный взнос на квартиру тоже брала я в кредит, оплачиваю до сих пор. Платежи по кредиту и ипотеке совершаю я без задержек и просрочек. Квартплату тоже оплачиваю я. Все платежи проходят через мои счета. Подскажите, как мне оставить за собой право собственности на квартиру без раздела совместно нажитого имущества? Я готова и дальше платить по кредиту. Имеется дочь 14 лет, она, естественно, остаётся со мной. Супруг, я и дочь – все прописаны в этой квартире. Возможно ли выселить мужа-алкоголика из квартиры? И при разводе не делить имущество? Так как в заявлении о расторжении брака нужно обязательно указывать как мы будем делить квартиру. Есть ещё одно заявление, где вообще прописано, что у нас ничего нет и мы ничего делить не будем. Как развестись и остаться в своей квартире? Готова к услугам адвоката, лишь бы меньше нервов потратить! Заранее благодарю за консультацию!

Ответы на вопрос (2):

Возможно ли выселить мужа-алкоголика из квартиры? И при разводе не делить имущество? Так как в заявлении о расторжении брака нужно обязательно указывать как мы будем делить квартиру.

Все имущество делится пополам. Единственное в суде можете аргументировать свои доводы об оставлении квартиры за Вами но тогда Вам придется ему материально возмещать сумму, если суд примет решение и оставит квартиру за Вами. Обратитесь лично за помощью к юристу, консультации здесь не совсем уместны.

Здравствуйте, Наталья!

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

К сожалению не зависимо кем из супругов оплачивается ипотечный кредит, имущество является совместным и подлежит разделу.

Удачи и спасибо за обращение на сайт.