Как сохранить право собственности на квартиру при разводе, выселить мужа-алкоголика и не делить совместно нажитое имущество?

• г. Москва

Возможно ли получить консультацию по расторжению брака? Моя история такова: решила расторгнуть брак с супругом по причине его алкоголизма. В браке была приобретена квартира в ипотеку. По ипотеке я основной заёмщик, а супруг – созаёмщик. В свидетельстве о собственности я записана владельцем квартиры. Также первоначальный взнос на квартиру тоже брала я в кредит, оплачиваю до сих пор. Платежи по кредиту и ипотеке совершаю я без задержек и просрочек. Квартплату тоже оплачиваю я. Все платежи проходят через мои счета. Подскажите, как мне оставить за собой право собственности на квартиру без раздела совместно нажитого имущества? Я готова и дальше платить по кредиту. Имеется дочь 14 лет, она, естественно, остаётся со мной. Супруг, я и дочь – все прописаны в этой квартире. Возможно ли выселить мужа-алкоголика из квартиры? И при разводе не делить имущество? Так как в заявлении о расторжении брака нужно обязательно указывать как мы будем делить квартиру. Есть ещё одно заявление, где вообще прописано, что у нас ничего нет и мы ничего делить не будем. Как развестись и остаться в своей квартире? Готова к услугам адвоката, лишь бы меньше нервов потратить! Заранее благодарю за консультацию!

Ответы на вопрос (2):

Возможно ли выселить мужа-алкоголика из квартиры? И при разводе не делить имущество? Так как в заявлении о расторжении брака нужно обязательно указывать как мы будем делить квартиру.

Все имущество делится пополам. Единственное в суде можете аргументировать свои доводы об оставлении квартиры за Вами но тогда Вам придется ему материально возмещать сумму, если суд примет решение и оставит квартиру за Вами. Обратитесь лично за помощью к юристу, консультации здесь не совсем уместны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

К сожалению не зависимо кем из супругов оплачивается ипотечный кредит, имущество является совместным и подлежит разделу.

Удачи и спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, квартира приобретена в ипотеку в браке. Скоро с супругом будет развод, доли в квартире я не имею и при разводе на квартиру не претендую, но я созаемщик в банке. Как сделать чтобы и кредит не висел на мне за квартиру?

С мужем в браке. Купили квартиру в ипотеку. Он оформил собственником только себя. Как е права это даёт ему. И что я теряю, не будучи собственником квартиры. Стоит ли настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность?

Если после подачи заявления на развод один из супругов приобретает какое-то имущество, то есть до оформления развода, это имущество суд может разделить между супругами или оно будет считаться собственностью того супруга, который его приобрел? И второй на него права не имеет?

Благодарю!

У моего мужа в ипотеке квартира. 1/2 владеет бывшая супруга. Она там никогда не жила. Ипотека на мужа, его бывшая жена Созаемщик. Ипотеку она не платит вообще. Совместный был только первоначальный взнос. В квартире сейчас живут квартиранты. Нам позвонил ее парень и сказал, что у него доверенность и мы ему должны определённую сумму. Если не дадим, он заселяется в квартиру. Насколько это законно и может ли он просто вот так прийти и занести свои вещи? Или нужно постановление суда или ещё что то? У них даже ключей нет от этой квартиры. Спасибо за ответ.

, свои обязанности как созаемщика по кредиту супруга не выполняет, по закону вроде и нажитая собственность и долги в браке считаются совместными, после выплаты ипотеки мной смогу ли я в судебном порядке требовать от экссупруги возместить мне потраченные деньги на ипотеку, или же отказаться от прав собственности, или какие варианты возможны в данной ситуации. Заранее спасибо.

В период брака супруг взял ипотеку и приобрел квартиру оформил на себя. Я была поручителем. Сейчас разведены отношения не поддерживаются. Сейчас мне другие банки отказывают в кредитах из-за этой ипотеки. Платежи вносит он и проживает в ней. Мне эта квартира не нужна. Могу ли обратиться в суд с иском о признании имущества личной собственностью супруга, исключении имущества из состава совместно нажитого имущества, чтобы снять обязательства перед банком?

Вопрос такой. Была приобретена квартира в ипотеку, находясь в браке. Владелец я, жена созаемщик. Жена не имеет официального заработка. Как квартира будет делиться при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я брал ипотеку, мы в браке, был брачный договор, по суду его расторгли, сейчас разводится. Несёт ли жена ответственность по выплате после развода? По договору она не была созаемщиком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение