Будучи в браке 2 а года с супругой, была приобретена квартира по ипотеке, сейчас уже 2 а года плачу ипотеку и жкх услуги сам

• г. Тында

Будучи в браке 2 а года с супругой, была приобретена квартира по ипотеке, сейчас уже 2 а года плачу ипотеку и жкх услуги сам, свои обязанности как созаемщика по кредиту супруга не выполняет, по закону вроде и нажитая собственность и долги в браке считаются совместными, после выплаты ипотеки мной смогу ли я в судебном порядке требовать от экссупруги возместить мне потраченные деньги на ипотеку, или же отказаться от прав собственности, или какие варианты возможны в данной ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь, г.Тында !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЁННОГО В ПЕРИОД ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Согласно ч.3. ст.34 Семейного кодекса РФ

Право на ОБЩЕЕ имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по иным уважительным причинам НЕ имел самостоятельного дохода !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 30.01.2012г

07:31 моск. вр.