Будучи в браке 2 а года с супругой, была приобретена квартира по ипотеке, сейчас уже 2 а года плачу ипотеку и жкх услуги сам

• г. Тында

Будучи в браке 2 а года с супругой, была приобретена квартира по ипотеке, сейчас уже 2 а года плачу ипотеку и жкх услуги сам, свои обязанности как созаемщика по кредиту супруга не выполняет, по закону вроде и нажитая собственность и долги в браке считаются совместными, после выплаты ипотеки мной смогу ли я в судебном порядке требовать от экссупруги возместить мне потраченные деньги на ипотеку, или же отказаться от прав собственности, или какие варианты возможны в данной ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь, г.Тында !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЁННОГО В ПЕРИОД ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Согласно ч.3. ст.34 Семейного кодекса РФ

Право на ОБЩЕЕ имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по иным уважительным причинам НЕ имел самостоятельного дохода !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 30.01.2012г

07:31 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода одна супруга выплачивала ипотеку. Сейчас ипотека выплачена и бывший супруг хочет подарить свою долю в этой квартире ребёнку от первого брака. Требуется ли согласие на дарение второй супруги? На момент выплаты ипотеки первой супругой, бывший муж находился в втором браке.

Супруги в 2015 г купили квартиру в ипотеку. В собственность оформлена на супругу. В 2017 г они разводятся. На данный момент была выплачена ипотека 2/3 стоимости. Дальнейшие платежи производятся по ипотеке только бывшей супругой. Супруг из квартиры не выписан. Может ли он претендовать на 1/2 доли квартиры после погашения ипотеки?

Во время брака по ипотеке была приобретена квартира. Стороной по договору ипотеки был муж. Свидетельство о праве собственности также оформлено на мужа. Ипотека не погашена. Брак расторгнут. Какие права после расторжения брака имеет жена на указанную квартиру, как ими воспользоваться? Спасибо!

Квартира в ипотеке и ипотека и квартира оформлены на мужа. В ипотеку вложен маткапитал, после выплаты ипотеки муж обязан выделить нам доли. Но!Муж должник. Плачу за ипотеку я как созаемщик только я. Из-за его долгов на квартиру наложен арест, что будет с квартирой?

Вопрос такой, до брака куплена квартира в ипотеку. После заключения брака она продана чтоб погасить долги по (этой же) ипотеке.

В случае развода супруга может претендовать на средства полученные при продаже квартиры.

Долг по ипотеке и потребительскому кредиту 2000000 р.

Квартира проданна за 2100000 р.

Кредит и ипотека выплаченны, будет ли это считаться совмесным доходом? Если я выплатил с продажи ипотечной квартиры свой кредит и свою ипотеку?

После развода бывшая супруга отказывается платить свою часть по ипотеке за квартиру взятую еще в браке, пока квартира не разделена и не продается, доли в квартире 1/2. за ипотеку плачу я один. Квартира взята в ипотеку где я являюсь заемщиком ипотеки, а бывшая супруга созаемщик. Как возможно взыкать с нее половину выплаченых денег за ипотеку.

Квартира взята в ипотеку мной и мужем. Сейчас мы в разводе. Ипотека оформлена на меня. Выплачено половина долга. Можно ли переписать квартиру на бывшего мужа уже сейчас? И как быть с выплатой ипотеки. Как сделать так, чтобы квартира была в собственности бывшего мужа, но при условии, что до окончания выплаты ипотеки она не перейдет в собственность его жены (если он надумает заключить брак). Есть еще одна квартира в нашей собственности в которой проживаю я, но бывший муж откажется от доли в ней, только при условии перехода той квартиры в его собственность (которая взята в ипотеку). Есть варианты раздела имущества уже сейчас? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация, в браке приобретена квартира по ипотеке ипотека взята на 15 лет, 4 года муж оплачивал ипотеку, а сейчас полностью отказался платить, с мужем не проживаем, я с детьми проживаю в данной квартире, ипотеку оплачиваю я одна, могу ли я по окончании ипотеки отсудить квартиру себе?

Будучи в браке купили квартиру в ипотеку, быший муж титульный заемщик, я и его мать созаемщики. Квартира в собственности на двоих. Во время брака на погшение ипотеки был внесен материнский капитал, поэтому собственность с обременением, после погашения ипотеки нужно выделить доли детям. После развода бывший муж платит ипотеку. Сейчас встал вопрос о том что он будет платить только половину. Если я не буду платить половину ипотеки как созаемщик, то какие права в будущем я буду иметь на квартиру?

У меня такой вопрос, за год до заключения брака мы с супругом решили оформить ипотеку, всё оформили на супруга, сейчас (будучи уже в законном браке) мы въехали в квартиру и супруг готовится оформлять право собственномти на неё, пока ипотека не погашена и квартира находится в залоге. Будет ли квартира считаться совместногй собственностью супругов, если право собственности регистрируется во время брака, а ипотека оформлялась до, и на одного супруга? Как мне можно защитить свои права в случае развода? Можно ли заключить брачный договор где определить условия раздела данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение