Каковы последствия невозвращения денег ломбарду за изъятые золотые изделия?

• г. Саратов

На мой паспорт были заложены золотые изделия, как оказалось краденые. Полиция изъяла эти изделия, а мне пришло письмо от ломбарда с требованием вернуть деньги за изъятое. Могу ли я не возвращать деньги и последствия этого?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Могу ли я не возвращать деньги

Если докажете, что это не вы закладывали (может у них камеры есть?)

последствия этого?

Судебное разбирательство о взыскании денежных средств.

На мой паспорт были заложены золотые изделия, как оказалось краденые.

Если будет доказано уголовное преступление тем людям, которым вы помогли паспортом, то вам стоит переживать.

Статья 175 УК РФ Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.