Она передала продавцу сумму равную 50% оплаты за участок, передачу оформили распиской.

• г. Челябинск

Моя мама решила преобрести садовый участок. Продавец участка - пожилая женщина, которая не может в силу своего заболевания сама оформлять документы. Поэтому она оформила генеральную доверенность на мужа моей мамы (у них гражданский брак). Мама будет являться покупателем. Она передала продавцу сумму равную 50% оплаты за участок, передачу оформили распиской. Остальные деньги по договоренности будут переданы как только продавец получит свидетельство о праве собственности из регистрационной палаты. (Продавец имеет на руках только Акт государственной регистрации садового участка). Но дело осложнилось следующей ситуацией. Женщину, которая является продавцом положили в больницу и обнаружили у нее рак почки. Т.к. оформление документов довольно длительный процесс (около 2-3 мес) в силу ограниченных финансовых возможностей, мы не можем платить большие деньги, что бы его ускорить, нет гарантии, что с женщиной ничего не случится. В случае ее смерти до окончания процесса оформления документов в силу вступит наследственное право. У Нее есть сын, который на сад не претендует (пока). Завещания тоже нет (как утверждает продавец), сад сыну она оставлять не хочет. Что нам делать в сложившейся ситуации? Мы можем потерять деньги и наполовину оформленный участок? Как быть?

За ранее спасибо за ответ. С нетерпением буду ждать.

Анжелика.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжелика! Ваша мама должна составить с продавцом или её доверенным лицом(если у последнего есть такие полномочия), а также наследником по закону или по завещанию предварительный договор купли-продажи, в котором указать сроки, в которые продавец(в случае смерти-её наследник) обязуются заключить основной договор, сумма, за которую производится продажа и сумма выплаченного задатка(по полученной сумме должна быть расписка в простой письменной форме от самого продавца в получении денег). В тексте договора должно быть указано, что в случае смерти продавца её наследник (по закону или по завещанию) обязуется заключить договор по истечении 6 мес. по получении св-ва о праве на наследство, а при отказе от заключения договора право за покупателем признаётся по судебному решению при условии выплаты оставшейся суммы продавцу или её наследнику. Можно просто получить от продавщицы завещание в пользу Вашей матери с условием выплаты определённой суммы сыну(ст.1139 ГК РФ- завещательное возложение), если к тому моменту вся стоимости объекта продажи не будет продавцу выплачена.Однако риска не избежать при таком варианте, т.к завещание всегда можно изменить или отменить, а если сын на момент открытия наследства достигнет 60 лет или будет иметь любую группу инвалидности, то оспорит завещание частично, получив право на обязательную долю(ст.1149 ГК РФ). При наличии письменных доказательств получения задатка при самом плохом исходе можно взыскать с наследника умершей задаток в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества в 6-ти месячный срок с момента открытия наследства(ст.1175 ГК РФ). Если же земля в садоводстве не приватизирована, сын не составляет семьи с матерью и она лишит его наследства, то садоводство может отказать в приёме сына в садоводство, поэтому хотя бы на ускорении приватизации лучше не экономить, либо получить назад деньги и отказаться от затеи.