Проблемы с возвратом денег от дольщика - как вернуть взнос при задержке строительства?

• г. Санкт-Петербург

В нашем городе строят жильё. Застройщик ООО МонтажСтрой, дольщик кто строит ООО Верона, я хотела купить квартиру, внесла взнос по обеспечительному соглашению ООО Вероне, дольщик оформил на себя дду, я должна внести оставшуюся сумму, чтобы оформить цессию, но я не хочу так как строцка задерживается на год еще, как мне вернуть деньги, добровольно возвращать не хочет.

Ответы на вопрос (3):

В первую очередь Вам необходимо обратиться с письменной претензией с требованием вернуть уплаченные деньги. Если требование остается без ответа или получен отказ, тогда смело идите в суд с иском о защите прав потребителей. Учтите, что иск должен быть максимально грамотно оформлен, потому что вы имеете право не только на возврат уплаченных денежных средств, но и на взыскание неустойки, штрафа, компенсации морального вреда и судебных расходов.

Для возврата денег необходима письменная претензия на основе норм ГК, чтобы ее составить нужно ознакомиться с договором, есть возможность его сбросить?

Ваше право расторгнуть договор. Только предполагаю, что в случае его расторжения, поскольку это односторонний порядок, всю сумму вам не вернут, в любом случае. Вернее так, за вычетом штрафа, даже если и сроки нарушены. Обычная история, но уж больно штрафы у застройщиков большие и 10 и 20 процентов от суммы, причем от полной, даже если вы внесли только часть. Возможность избежать этого, есть, но только в судебном порядке.