Вопросы о сокращении, компенсации и отпуске при вахтовом методе работы, а также о кредите в случае неполучения такой же оплачиваемой работы

• г. Уфа

Вопрос по сокращению, уведомили за 2 месяца, сколько будут компенсировать пока я не найду работу? Работаю вахтовым методом 30/30, законно ли ставить отпуск в межвахту? Так как за 4 проработанных года мне ставили отпуск в межвахту, и я не отдыхал, за месяц мы вырабатываем двухмесячную норму часов! И на счет кридита, в случае того если я не найду такую же оплачиваемую работу, как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьям 178, 180 ТК РФ при увольнении работнику любой организации должны выплатить:

Выходное пособие.

Его размер составляет средний месячный заработок.

Заработную плату за отработанный месяц.

Вознаграждение – 13 зарплата. За отработанный год сотруднику обязаны выплатить вознаграждение. По закону многие работодатели пользуются незнанием своих сотрудников и не выплачивают 13 зарплату при увольнении.

Отпускные. Если сотрудник не использовал свой положенный отпуск, он вправе требовать от работодателя компенсацию. Выплаты должны быть предоставлены при увольнении даже тому работнику, который написал заявление о переносе отпуска на следующий год.

В соответствии с законодательством все денежные выплаты должны производиться в последний рабочий день сотрудника. Но сроки выплат компенсаций могут быть оговорены с бывшим работником на словах.

Заметьте, работодатель обязан вам сообщить об увольнении за два месяца (ч.2 ст.180 ТК РФ). Этот период сотрудник обязан отработать. Но если вы найдете новое рабочее место раньше, то руководитель организации может уволить вас раньше.

Пособие при сокращении численности работников в организации рассчитывается не только с учетом оклада, а из средней заработной платы, рассчитанное в определенное время. В выходное пособие будет включаться полная зарплата с премиями и процентными зачислениями за стаж. Выходное пособие также может и не зависеть от заработной платы, при условии что ранее в трудовом договоре оговорен данный пункт. Работодатель обязан оплачивать период трудоустройства в течение двух месяцев при соблюдении следующих условий: отсутствие нового рабочего места, представление подтверждения данного факта. Также в 2016 году предусматривается оплата и за третий месяц, но для этого необходимо в первые две недели после увольнения зарегистрироваться на бирже труда, предъявить справку с биржы труда о невозможности трудоустроиться, что нет вакансий в соответствии с его профессиональной подготовкой и опытом работы.