Может ли юрист перевести санитарку на низкооплачиваемую должность без согласия? Как защитить свои права в данной ситуации?

• г. Омск

У меня вопрос. Сестра работает более 15 лет санитаркой. Было собрание и юрист сказал что надо одного человека перевести в уборщицы а это зарплата меньше чем у санитарки. Сестра не замужем воспитывает несовершенолетнего мальчика то есть является его опекуном. Вопрос правомерны действия юриста? Могут ее перевести без ее согласия и что делать.

Ответы на вопрос (2):

Юрист вообще не решает это, такое решение не правомерно, его можно обжаловать в суде или написать сначала жалобу в прокуратуру на работодателя.

Здравствуйте, если бы было возможно перевести ее без согласия то наверное это уже сделали, видимо хотят что бы она сама написала заявление, если она не согласна то пусть ни чего не подписывает а продолжает работать.