Скажите, имеет ли такой акт сверки для суда юр. силу или он должен был быть подписан именно должником, а не его учредителем?

• г. Москва

Подаем на должника по договору поставки в суд. Как одно из доказательств хотим использовать акт сверки, но данный акт сверки подписан (стоит печать) учредителем должника (юр. лицом), а не самой организацией-должником. Скажите, имеет ли такой акт сверки для суда юр. силу или он должен был быть подписан именно должником, а не его учредителем?

Ответы на вопрос (6):

Юлия, тем не менее я бы такой акт обязательно использовал в качестве доказательства, и думаю, что убедил бы суд принять его.

Юлия, В любом случае, если у Вас имеется первичная докуметация Вы выиграете суд!

Акт серки подписывается уполномоченныи лицом- это главный бухгалтер, генеральный директор или по доверенности

Уточнее к вопрсу. Акт серки подписывается уполномоченныи лицом- это главный бухгалтер, генеральный директор или по доверенности

Под первичной документацией Герман Вера Евгеньевна видимо имела Устав или доверенность.

Если к полномочим учредителя относится совершение сделок от имени ЮЛ или доверенность общества, тогда Вы выиграете суд!

В отсутствие первичной документации (ТТН, путевых листов, актов приемки-передачи товара и др.) - акт сверки, какой он там ни будь и, кто его не подписывай, доказательственного значения для дела - не имеет ни-ка-ко-го. Наплюйте )); не прикладывайте его вообще . . . Если посредством этого акта, Вы намеревались подтвердить факт признания долга контрагентом, то поскольку в отсутствие первички такой акт этим доказательством не является, а при наличии первичной документации для выигрыша дела вам не требуется доказыватьпризнание должником долга, большим доказательством признания контрагентом долга будут служить соответствующая переписка между вами, или какието конклюдентные действия ответчика.

В действительности доказательственная значимость в процессу актов сверки - не велика, так как это действительно внутренний бухгалтерский документ упорядывающий расчеты.