Как правильно переписать машину на папу перед возможным долгом по решению суда - дарение или купля-продажа?

• г. Калуга

Предполагаю, что скоро стану должником по решению суда, хочу переписать машину на папу. Это лучше сделать по договору дарения или купли-продажи? Не будут ли договор признан недействительным если я сделаю это до решения суда?

Ответы на вопрос (4):

Договор может быть признан недействительным в судебном порядке.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Если машина не в залоге, то делать со своим имуществом можете все что захотите. И никто не признает договор недействительным. Так и надо делать, до суда, пока процесса нет.

Лучше по договору дарения, т.к. по договор купли-продажи будет показывать, что вам заплатили деньги, которые должны будут пойти на погашение долга. С дарением все проще.

Скоро стану должником по решению суда, хочу переписать машину на папу. Это лучше сделать по договору дарения или купли-продажи? Не будут ли договор признан недействительным если я сделаю это до решения суда?

Здравствуйте! Можете договором дарения оформить. Взыскатель может оспорить сделку.

Разницы нет: можно оформить и по договору дарения, и по договору купли продажи. Главное вписать отца в ПТС как нового собственника и перерегистрировать машину на его имя.

Желаю удачи и всех благ.