Как закрыть лицевой счет по теплоснабжению и отсоединиться от центрального отопления многоквартирного дома, если теплосеть отказывает?

• г. Краснодар

Согласно ст.546 ГК РФ мы имеем право в одностороннем порядке расторгнуть договор на поставку теплоэнергии из-за неполучения услуги, а согласно ЖК РФ о теплоснабжении, столько условий ставится нам и теплосеть нам отказывает, как реально закрыть лицевой счет по теплоснабжению? И отсоединиться от центрального отопления многоквартирного жилого дома? Теплосеть на наше заявление отвечает отказом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Боюсь, это невозможно.

П. 30 Правил, обязательных при заключения управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями (утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. N 124) (далее - 124 Правила) предусмотрено, что исполнитель может отказаться от исполнения договора теплоснабжения в случае прекращения обязанности предоставлять соответствующую коммунальную услугу. Данное условие должно предусматривать оплату поставленного до момента расторжения договора ресурсоснабжения коммунального ресурса в полном объеме и исполнение иных возникших до момента расторжения договора ресурсоснабжения обязательств, в том числе обязательств, возникших вследствие применения мер ответственности за нарушение договора.

Таким образом, единственным основание для расторжения договора теплоснабжения заключенного между исполнителем коммунальных услуг и ресурсоснабжающей организацией является прекращение обязанность по предоставлению коммунальных услуг.

рекомендую купить и установить общедомовой счетчик учета тепловой энергии, провести опломбировку и внести изменения в договор теплоснабжения, указав, что оплата производится по фактическому потреблению.