Судебный процесс - обвинение по статье 186 часть 1 исходя из ситуации с изъятием суммы денег и возможные последствия для мужа

• г. Новосибирск

Мужа закрыли под стражу по статья 186 часть 1 и еще 3 его друзей. Но у них изъяли сумму денег у нас был обыск но ничего не нашли т.к муж этим не занимался. Его знакомый должен был нам 10000 р.и за неделю до задержания принес долг и отдал лично мне, муж через несколько дней поехал на рынок за одеждой и взял те деньги которые отлал знакомый ничего не подозревая и расчитался ими. Есть видео где он заходит в отдел но не видно его лица и не видно какой купюрой он расчитывался камера уличная. Сейчас ему грозит срок и не малый. Мои показания вообще учтут? Муж ранее сидел по малолетке но сейчас закон не нарушает у нас ребенок маленький. Если его осудят сколько могут дать? И будут ли смягчающие?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно обратиться к адвокату для защиты. Теоретически такие вопросы не решаются, и могут лишь навредить. Вы можете быть допрошены в качестве свидетеля, но все желательно согласовывать с адвокатом.

Мои показания вообще учтут? Муж ранее сидел по малолетке но сейчас закон не нарушает у нас ребенок маленький. Если его осудят сколько могут дать? И будут ли смягчающие?

Ув. Алена, давать совет дистанционно по уголовным делам бессмысленно. Рекомендую обсудить интересующие Вас вопросы с защитником Вашего мужа. Если он Вас и мужа не устраивает - Вы вправе, при наличии возможности обратиться к другому. Только после изучения дела возможно дать грамотный совет.

Здравствуйте Алена.

1. Для задержания и избрания меры пресечения в виде заключения под стражу должны быть веские основания. Вероятно правоохранительные органы располагают какими-то доказательствами в отношении Вашего супруга. Для обвинения по ст. 186 УК РФ, важно чтобы лицо сбывающее поддельные денежные средства, понимало что данные купюры являются фальшивыми.

2. Показания Вы вправе не давать сославшись на ст. 51 Конституции РФ, так как в отношении супруга Вы вправе не свидетельствовать. Если Вы желаете дать показания, то для этого необходимо заявить соответствующее ходатайство супругу либо его защитнику.

3. Что касается назначения наказания, никто Вам никогда не скажет, что какое наказание может быть назначено, так как на назначение наказания влияет множество факторов, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и т.д. Наличие малолетних детей является смягчающим вину обстоятельством, к материалам дела необходимо приобщить копию свидетельства о рождении ребенка.

Для сведения санкция по ч. 1 ст. 186 УК РФ предусматривает следующее наказание:

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте -

(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 66-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Добрый день, Алена!

При правильной работе адвоката, возможно добиться условного осуждения.

Для ответа на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела, встретиться в СИЗО с Вашим мужем.

Все это делается очно, советы через интернет сайт не помогут.

Потребуется помощь, обращайтесь.