Налог на дом освобожден, но нужно ли платить за землю под ним?

• г. Самара

Скажите, пожалуйста, от налога на дом освободили. А за землю, на которой стоит дом, нужно платить? И почему налоговая сама решила, какой вид налога оставить? Ведь за землю нужно платить больше в 2 раза. Я пенсионерка.

Ответы на вопрос (3):

Пенсионеры освобождены от налога на имущество физических лиц, но должны уплачивать налог на землю, если иное не установлено нормативным правовым актом субъекта РФ.

Скажите, пожалуйста, от налога на дом освободили. А за землю, на которой стоит дом, нужно платить?-На землю платить придется если нет льгот от субъекта.

Согласно ст 407 НК РФ пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество Поэтому вы не будете платить за дом А по земельному налогу льготы по его оплате устанавливают местные власти Если ваши местные власти в отношении пенсионеров не освободили их от уплаты земельного налога-то налоговая выставляет вам к оплате этот налог Налоговая здесь абсолютно ни при чем Все претензии к местным властям. Которые не установили льгтоу по земельному налогу.