Коллекторское агентство требует оплаты задолженности по кредиту из 2008 года - обязана ли я платить и имею ли право на документы оформления кредита?

• г. Саратов

В 2008 году брала кредит в банке. Прошло уже два года, квитанции не сохранились. Теперь коллекторское агенство требует заплатить по кредиту задолженность в размере 11000 р. Должна ли я платить? И должны ли они предоставить мне документы по которым оформлялся кредит (копию паспорта и договор с моей подписью)? Сколько лет я должна была хранить чеки? С уважением!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы полностью погасили кредит, не платите, пусть они обращаются с иском в суд и там они обязаны будут представить документы - договор, ксерокопию Вашего паспорта и документы, подтверждающие оплату кредита.

Существует общий срок исковой давности 3 года с даты, установленной договором для погашения кредита. В этот период Банк или коллекторское агентство могут обратиться в суд с иском о взыскании задолжености. Это же время нужно хранить квитанции о погашении долга, подтваерждающие Ваши платежи.

Баранникова Татяьна Николаевна