Увольнение с неправильной записью в трудовой книжке и иные нарушения - мой опыт работы в государственной гостинице.

• г. Москва

Я работала в государственной гостинице барменом. У меня произошёл конфликт с зам. директором. Через два дня я увидела в почтовом ящике трудовую книгу и получила смс сообщение об увольнении. Открыв трудовую я обнаружила неправельную запись. Я начала работать с 30.04.2008 г (у меня имееться справка с пичатью и подписью предприятия), а запись сделана с 01.01.2009 года. Когда я приходила на работу меня недопускали до рабочего места. Я отправила в трудовую испекцию документы и в прокуратуру. А также потребовала от директора в виде телеграммы с увидомлением копии документов об увольнении на что сотрудники принять телеграмму отказались. Позже зам директора составила 5 актов о моем невыходе на работу.

Ответы на вопрос (2):

Вопросы подобного рода максимально эффективно решаются через суд. Первое, что нужно помнить, - это срок исковой давности. То есть предельный срок, который позволяет обратиться в суд.

По общему правилу он составляет три года. Однако по трудовым спорам срок исковой давности составляет всего три месяца, а по делам о восстановлении на работе - всего один месяц. Отсчитывается этот срок с того момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Обычно это непосредственно день увольнения.

Учтите, что пропуск этого срока не является препятствием для обращения в судебную инстанцию, но отказать в удовлетворении ваших исковых требований суд имеет полное право.

Поэтому очень важно успеть обратиться в суд с исковым заявлением. Даже если оно неправильно написано, это дело поправимое. Промедление же может испортить все.

В первую очередь нужно обращаться в суд, так как срок исковой давности составляет 1 месяц. В трудовую инспекцию и прокуратуру Вы можете обращаться одновременно, к исковому заявлению приложете копии обращений.