В договоре НЕТ упоминания о том, что абонент обязан ознакомиться с условиями тарифа на сайте;

• г. Томск

У меня есть договор с компанией на предоставление услуги доступа в интернет. Договор заключен 3 месяца назад, я собираюсь его расторгнуть. Обнаружил, что в описании моего тарифа на сайте компании написано: Если подключение производилось по акции, то в случае расторжения договора ранее, чем через 12 месяцев после подключения, абонент обязан возместить скидку на подключение.

Подробные данные:

1. В договоре указанно название тарифа;

2. В договоре указанна стоимость подключения 1 рубль;

3. В договоре есть пункт Если подключение производилось по акции, то в случае расторжения договора ранее, чем через 12 месяцев после подключения, абонент обязан возместить скидку на подключение;

4. В договоре НЕТ упоминания о том, что подключение производилось по акции;

5. В договоре НЕТ упоминания о том, что абонент обязан ознакомиться с условиями тарифа на сайте;

На момент подключения я заметил пункт договора про досрочное расторжение, но я не знал, что подключаюсь по акции, поэтому не предал этому значения. И описания тарифа на сайте ещё не было (всю информацию о тарифе получал по телефону).

Обязан ли я в данном случае возмещать скидку на подключение? Если да то, как мне это аргументировать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

В России существует свобода договора.

При заключении договора на подключение Интернета Вы видели условие, которое Вас сейчас не устраивает, однако договор подписали и 3 месяца Интернетом пользовались.

Вы, конечно, можете подать в суд заявление о расторжении договора по тем оснрованиям, что Вас, якобы, ввелди в заблуждение при заключении договора и не уведомили об акции, однако в суде Вам будет крайне сложно это доказать.

При добровольном расторжении договора с Интернет-провайдером, Вы обязаны уплатить ща время фактического пользования Интернетом на условиях закалюченного договора.

Баранникова Татьяна Николаевна