Московский суд в мою пользу - ищу юриста для взыскания судебных расходов с июля 2016 года

• г. Москва

Московский суд принял решение в мою пользу. Теперь хочу взыскать судебные расходы. Кто составит со смной договор на юридические услуги от июля 2016 г.? Сотрудничество на долгосрочной основе.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно ст. 98 ГПК Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Исключение составляют только когда расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Елена Ивановна, Чтобы вам помочь, необходимо смотреть решение суда, оно у вас на руках?

Судебные расходы можно заявить после рассмотрения дела судом, срок подачи заявления не ограничен.

К заявлению о взыскании судебных расходов прилагаются только доказательства понесенных расходов, госпошлиной такое заявление не облагается.

Кроме договора, для вынесения определения о взыскании в Вашу пользу судебных расходов, суду необходимо предъявить документы по внесению оплаты юристу, и сведения о проделанной юристом работы по данному делу.

Один лишь договор, составленный в обход закона "задним числом" Вам мало чем поможет.