Возможно ли подать заявление на развод, если муж находиться в СИЗО с сентября 2014 г. Есть ребенок 2012 г. рождения.

• г. Калининград

Возможно ли подать заявление на развод, если муж находиться в СИЗО с сентября 2014 г. Есть ребенок 2012 г. рождения.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, Алевтина.

Да, Вы ничем не ограничены и можете подать в суд на развод, несмотря на то, что нынешний супруг находится в СИЗО.

Возможно. Обращайтесь в суд с иском о расторжении брака. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Да,можете подать иск на расторжение брака. СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

""2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Добрый день! Вам не нужно идти в суд, вас в ЗАГСе разведут.

Согласно ст. 19 Семейного Кодекса вы можете развестись в том случае, если:

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Когда будите обращаться в ЗАГС, приложите данные о месте отбывания наказания и приговор суда.

Коллега Золотова дала вам неверный совет, в ЗАГСе разводят при наличие несовершеннолетних детей тогда, когда супруг осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет, а ваш супруг просто находится в СИЗО. Вам следует обращаться в суд с иском о расторжении брака. Если остались вопросы, нужна помощь, то обращайтесь.