Требование о доказательстве содержания второго ребенка при уменьшении размера алиментов - правомерно или нет?

• г. Москва

У меня вопрос по поводу уменьшения размера алиментов. В данный момент я выплачиваю алименты на сына от первого брака в размере 25% от дохода. 3 года назад у меня родилась дочь от второго брака (второй брак был заключен 2 года назад, т.е. дочери был 1 год). Я обратился в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с появлением второго ребенка. В суде мне отказали в приеме заявления, сославшись на некое постановление Верховного суда, которое гласит о том, что должно быть доказательство, что я содержу второго ребенка. Т.е. или наличие исполнительного листа или нотариального соглашения с супругой. Прошу Вас разъяснить правомерно ли такое требование?

Дополнительно могу сообщить, что оба моих ребенка, вторая супруга и ее дочь от первого брака и я прописаны на одной жилплощади.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вам отказали в приеме иска?! Это конечно не правомерно! Алименты снижаются в случае ИЗМЕНЕНИЯ семейного или материального положения плательщика алиментов. Рождение ребенка в вашем браке и есть изменение семейного и материального положения, дающее право снизить алименты на первого ребенка. У меня есть вопрос, напишите мне, Вам отказали именно в приеме иска?

Игнатий, отказывают именно в приёме иска достаточно редко.

Вместе с тем, если у судьи такое мнение, то надо полагать, даже если Вы настоите на рассмотрении иска, то Вам откажут в иске (вынесут отказное решение).

Лучше всего действительно заключить с супругой соглашение, хотя бы. А потом уже подавать иск.