Зависит ли стаж по договору от записей в трудовой книжке и учитывается ли он при начислении пенсии?

• г. Москва

Пож-та считается ли стажем работа по договору если нет записей в трудовой книжке? Учитивается ли это работа при начислении пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, если Вы имеете ввиду ситуацию, когда работодатель заключил с Вами трудовой договор, но не внес запись в трудовую книжку, то да - у Вас идет трудовой стаж. Если Вы имеете ввиду гражданско-правовой договор, например, договор подряда, договор оказания услуг и пр., то работа по такому договору не регулируется нормами трудового права, а, следовательно, время, затраченное на нее, не может засчитываться в трудовой стаж.

В случае работы на конкретного работодателя даже без договора и записи в трудовой книжке, в последствии через суд можно признать трудовой договор заключенным и обязать работодателя внести соответствующие записи в трудовую книжку.