Без капитального ремонта и холод в квартире - кто отвечает за состояние дома?

• г. Улан-Удэ

Дому 41 год, не было ни разу не то что кап. ремонта, даже косметического. Как зима в квартире холодно, стояки все забиты, если менять за все нужно платить. ТСЖ утверждают, что мы собственники и должны сами все делать. Прежде чем сделать нас собственниками, они должны были дом привести в надлежащий порядок.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Не совсем правильно вам говорит УК.

Вы за свой счет должны содержать только личное имущество, а общее содержит и ремонтирует УК или ТСЖ.

Управляющая компания обязана произвести ремонт того оборудования в квартире, которое является общедомовым.

К нему относятся:

Приборы отопления в квартире;

Стояки холодного и горячего водоснабжения и ответвления от них вплоть до точки первого соединения с отводящими трубами;

Газопровод и отводы от него – до запорного крана либо отключающего устройства, расположенного на ответвлениях, ведущих к газовой плите;

Стояки отопления и ответвления от них до точки первого соединения с отводящими трубами;

Стояки водоотведения и ответвления от них (заглушки, патрубки, тройники и прочее) до точки первого стыкового соединения с отводящими трубами;

Приборы учета (счетчики), находящиеся в этих сетях, если они расположены до точки первого соединения с отводами, запорными кранами и отключающими устройствами.

К частной собственности гражданина, ремонт которой он оплачивает самостоятельно, относятся:

Индивидуальные приборы учета (счетчики воды, газа, электричества);

Газовые и электрические плиты;

Сантехническое оборудование (смесители, краны, водонагреватели, ванны, унитазы, раковины и сопутствующая фурнитура);

Трубы и отводы, расположенные после точек соединения со стояками;

Домофоны;

Электрические кабели, розетки, выключатели, осветительные приборы, находящиеся на территории квартиры.