Нужно ли подавать досудебную претензию перед подачей заявлений в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд на работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Если принято решение подавать заявления в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд на работодателя, необходимо ли до этого подавать досудебную претензию?

Ответы на вопрос (2):

Действующими нормами трудового законодательства РФ (ст.ст. 391, 392, 394 ТК РФ) не предусмотрена подача претензии о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора.