Соседка в квартире с долевой собственностью постоянно оскорбляет и унижает меня - доказательства и реальная ситуация

• г. Орёл

Я живу в квартире с долевой собственностью. Соседка постоянно меня унижает и оскорбляет. Говорит что я тупая, идиотка, употребляет не нормативную лексику в мой адрес (есть диктофонная запись), говорит что я никогда не убираю места общего пользования, хотя на самом деле это не так.

Ответы на вопрос (5):

Марина, еслит у вас есть надлежащие доказательства, то можете, обратившись с заявлением к мировому судье по месту совершения преступления. Для составления заявления и вашего представительства в суде рекомендую обратиться к адвокату.

А мой супруг может быть свидетелем?

Здравствуйте Марина!

Оскорбление - это преступление, ст 130 УК РФ. Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением. Обязанность доказывания лежит на Вас - дело частного обвинения. Нужны свидетели. Если обратитесь в такой ситуации с частным обвинением в суд - ждите встречных обвинений. Вполне вероятно, что Вы обе получите судимость по уголовному делу, штраф. Супруг может быть свиделем! На имя мирового судьи Вашего судебного участка напишите заявление, в котором укажете все как есть: кем друг другу приходитесь (с соседкой), как часто и из-за чего ссоры и т.д. Возможно есть свидетели из соседей. В приложении к заявлению укажите копию записи. Дата и подпись.

В заявлении в порядке частного обвинения необходимо всю ситуацию сразу описать подробно? или можно ограничиться кратким изложением событий, а всю подробную информацию выдать не самом заседании? И как можно доказать что соседка специально нарушает моё психо-эмоциональное равновесие, заведомо зная о том что я нахожусь в состоянии беременности?

Марина, подать заявление вы можете, если в действиях соседки имеется состав преступления - оскорбление. В заявлении можно указать краткое описание обстоятельств совершения преступления, а в суде в своих показаниях опишите подробнее. При написании заявления в мировой суд точно соблюдайте требования, указанные в ст. 318 УПК РФ.