Продажа доли в квартире - налоговые проблемы и возможные штрафы

• г. Нижний Новгород

В феврале 2015 года была продана доля в квартире. С момента приватизации не прошло трёх лет. Агенты по недвижимости уверили, что с налоговой проблем не будет. На данные деньги жильё не покупалось. В сентябре 2016 года от налоговой пришло уведомление о подаче декларации. В сентябре 2016 года декларация подана, налог оплачен. Будут ли с нас взыматься штрафные санкции и сколько в деньгах?

Ответы на вопрос (2):

Если вы имеете ввиду штраф за несвоевременную подачу декларации, то он не такой большой и составляет одную тысячу рублей.

Вы нарушили срок подачи декларации о доходах. Нужно было подать декларацию до 1 Мая 2016 года

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.