Информация о пенсии и дополнительной выплате инвалида 3 группы 1950 года рождения

• г. Междуреченск

Я инвалид 3 группы 1950 гр. мне назначена песия по старости с 5 апреля 2010 года в сумме 6623 руб 83 коп. (2723 руб 41 коп-фиксированный базовый размер пенсии (фбр) и 3900 руб 42 коп-страховая часть пенсии без учета ФБР) и ежемесячная денежная выплата в сумме 1359 руб 60 коп. Всего 7983 руб 48 коп.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий!

Из Вашего вопроса не совсем понятно, что Вы имеете в виду под "дополнительным соц.пакетом"? Это может быть денежная компенсация от набора социальных услуг или социальная доплата к пенсии.

Если речь идет о денежной компенсации отказа от набора социальных услуг, то эта сумма входит в состав ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ).

Если же речь идет о социальной доплате к пенсии, то это доплата к пенсии до уровня регионального прожиточного минимума пенсионера, устанавливаемая всем неработающим пенсионерам, чей совокупный материальный доход ниже его величины.

Социальная доплата бывает двух видов: федеральная либо региональная.

Федеральная доплата устанавливается, если пенсионер живет в регионе, где прожиточный минимум пенсионера ниже федерального прожиточного минимума. Она выплачивается Пенсионным фондом Российской Федерации.

Региональная доплата устанавливается, если пенсионер проживает в субъекте Российской Федерации, где прожиточный минимум пенсионера выше федерального. Она выплачивается органами социальной защиты населения региона.

Для получения социальной доплаты тем, кто вышел на пенсию до 1 января 2010 года, ничего делать не надо – ПФР совместно с органами соцзащиты рассчитали сумму соцдоплаты. Тем, кто выходит на пенсию после 1 января 2010 года, соцдоплата устанавливается одновременно с назначением пенсии по заявлению гражданина.