Возврат этих средств предусмотрен договором только в денежном выражении.

• г. Москва

Ув.юристы, прошу помощи.

Головная компания получила от дочерней заем. Возврат этих средств предусмотрен договором только в денежном выражении.

Головная компания выполнила для дочерней компании работы. Актом взаимозачета был осуществлен возврат займа.

Правомерно ли это? И Каковы возможные налоговые последствия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

В соответствии со ст.ст. 407, 410 ГК РФ зачет является одним из способов прекращения обязательства. Однако в Вашем случае зачет будет правомерен, если соблюдено положение ст.410 ГК РФ об однородности требований. Для этого требуется, наличие в договоре об оказании услуг, обязанности дочерней компании оплатить определенную денежную сумму за оказанные услуги, акт приема-сдачи выполненных работ(услуг). При этом на момент зачета сроки возврата займа и уплаты денежных средств за услуги должны наступить.

Налоговые последствия следующие.

Прекращение обязательства зачетом влечет за собой обязательное начисление налога на добавленную стоимость, так как в соответствии с п.2 ст.167 гл.21 НК РФ это приравнивается к оплате товаров (работ, услуг).

С уважением,