Как определяется день рождения человека, родившегося 29 февраля в невисокосный год в РФ?

• г. Москва

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени. Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Всё это прекрасно. Определено ли законом ДР человека в невисокосные годы, родившегося 29 февраля в високосный год? В разных странах по-разному: в одних ДР будет считать 1 марта, в других 28 февраля. Определяется ли в РФ эта ситуация? Эта ситуация обязана регламентироваться, иначе она потенциально может создавать крайне неприятный прецедент, когда подросток родившийся 29 февраля совершит преступление в невисокосный год 1 марта на пороге становления уголовно ответственным. В случае празднования ДР 28 февраля он уже достигнет возраста, во втором случае - нет, это наступит только 2-го марта. Как в таком случае работает УПК?

Звонить мне не надо, просто ответьте на вопрос. Вопрос для меня важен с теоретической точки зрения, я программист и мне необходимо учесть такой случай при вычислении возраста человека.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья.

В данном случае будет проводиться психиатрическая экспертиза. Если исходить из практики, то днем рождения будет считаться 28 февраля.